Как повесить на стену аквариум до 50 литров

 Многие аквариумисты жалуются, что хотят завести новых или развести имеющихся рыб, но нет места для ещё одного акваса.  Но аквариум не обязательно куда-то ставить! Его можно повесить на стену как картину! Например в коридоре, как у меня дома.   Предлагаю вашему вниманию пару способов решения "квартирного вопроса" для рыбсов.  

Вариант 1, эстетичный и надёжный

Из профиля - "труб" квадратного сечения 25х25 мм или больше, делаем 2 кронштейна - к вертикалям, высотой на 7-8см больше высоты акваса, привариваем (в 6 см от края и под углом чуть-чуть меньше 90 градусов) горизонтали, длинной на 3-4 см меньше ширины акваса. Получаются 2 L-образных кронштейна с выступающими вниз на 6 см вертикальными частями. В вертикалях, сверлим (лучше до сварки) 3 сквозных отверстия (одно посередине и два ближе к краям) под длинные саморезы - 8-10 см.  Желательно использовать с потайными головками, тогда снимаем под них фаску в отверстиях. В горизонталях сверлим по 1-2 отверстия  для крепления полки из ДСП под короткие (3-4см) саморезы или шурупы. Теперь, самое время зачистить от ржавчины, обезжирить и покрасить кронштейны. Я выбирал черный цвет - бутылка с черным лаком стоила менее $1.  Когда подсохнут, крепим кронштейны к стене саморезами. Сперва один, потом, положив на горизонтали уровень, другой.  Расстояние, между ними, выбираемна 10-12 см меньше, чем длинна акваса.  Так они будут менее заметны. Если аквас для красоты, то верх кронштейнов (позже уровень воды) должен быть примерно на уровне глаз. Если это нерестовик или выростник, требующий частого доступа вовнутрь для чистки, сортировки малька и пр. то лучше, ИМХО, вешать ниже, из соображений удобства.  Если стена не деревянная, забиваем пластмассовые дюбеля (пробки). После установки кронштейнов, делаем проверку нагрузкой - я делал на них гимнастический "уголок" несколько секунд   - уж если выдерживают человека 85-ти кг, то и аквас на 50 литров выдержат. Потом кладем на горизонтали кронштейнов лист ДСП  или ЛДСП по размеру дна акваса или немного больше и прикручиваем короткими шурупами снизу, через отверстия в горизонталях. Теперь полка не соскользнёт даже в случае землетрясения в 9 баллов! На ДСП кладем линолиум. Можно использовать обрезки с небольшими промежутками между ними или другой нескользкий материал - резину, пенопластовые потолочные плитки и т.п. К вертикалям тоже приклеиваем полоски линолиума (между головками саморезов, если те выпирают) для того, чтобы в случае толчка не раздавилось стекло о головки саморезов. Ставим банку. За задним стеклом желательно поместить задник-теплоизолятор из пенопластовой потолочной плитки которую можно покрасить или приклеить к ней самоклеющуюся  пленку подходящего цвета - например синего.

Вариант 2, бюджетный и менее надёжный. Годится для первого этажа при отсутствии в доме малых детей, а так-же на производстве, с согласия начальства  и инженера по ТБ!
 К стене крепим на 3-4 самореза уголок длиной на 3-4 см меньше длины акваса, предварительно насверлив отверстий в обоих его гранях. Делаем полку из ДСП или ЛДСП размерами на 4-5 см больше дна акваса. В 2-х передних углах, отступив от краёв 1,5-2 см, сверлим отверстия под проволоку диаметром 5-6 мм. Растояние между отверстиями должно быть на 5-6 мм больше длины акваса! Из стальной мягкой проволоки делаем подвес, согнув её П-образно и пропустив концы (длинной равной 2,5-м ширинам акваса) снизу в отверстия в полке. На концах проволоки делаем надежные петли для крепления к стене.  Крепим эти петли к стене  длинными, надежными саморезами. так, чтоб полка имела небольшой уклон в сторону стены (потом, под нагрузкой, он уменьшится). Угол между стеной и проволочными подвесани не должен быть больше 45-ти градусов! Заднюю часть полки крепим к уголку шурупами. Стелим линолиум и т.д.

Вариант 2б:

Чтобы полка была не длиньше акваса, можно её нижние боковые грани усилить аллюминиевыми уголками, а проволоку снизу упереть в не до конца закрученные шурупы.  Такой же уголок пустить вертикально вдоль задних углов акваса и верхний конец проволочных подвесок закрепить за них, пропустив в боковые отверстия и загнув:


Удачи!
 22.09.2011    Николаич




Вам требуется техническая консультация перед покупкой оборудования? Или Вы хотите уточнить цену и условия поставки?