Замкнутая морская биосистема “АКВАМИР”

Задать вопрос

Просматривая темы нано-аквариумов, и само сабой задумываясь,а как всё это может сосуществовать, я неожиданно для себя вспомнила услышанную где-то информацию о биосфере.И вот, что удалось найти в инете. Это просто интересно и позновательно. Да и всё-таки это про аквариумы.

Принцип жизни "Аквамира" - тот же, что и биосферы планеты Земля. Растения  вырабатывают на свету кислород, которым дышат животные. Аквамир - это миниатюрная экосистема (мини аквариум), существующая по тем же принципам, что и биосфера Земли.

Не стоит путать абсолютно запаянные Аквариумы с небольшими пластиковыми баночками, в которых помещены обычные аквариумные рыбки или даже лягушки. Во-первых, даже в инструкции к ним сказано, что нужно раз в две недели менять воду, и регулярно, но редко кормить обитателей, то есть эти аквариумы не замкнуты и требуют ухода. Но главное: рыбки, лягушки не могут нормально жить в столь маленьком объеме, даже если менять им воду каждый день.


Это как правило секлянные шары(мини аквариум) размером с апельсин или арбуз (от 10 до 30 см в диаметре). В нем совсем нет отверстий, а внутри - морская вода, камушки,  ракушки, кораллы и живые красные креветки. Размер морских животных 1-1.5 см, они хорошо заметны, мирно ползают по песку и или сидят на веточках кораллов, едят микроводоросли и иногда дерутся. В Аквамире нет рыб и других естественных врагов, поэтому креветки могут прожить в нем очень долго, рекорд – 12 лет. Первые Аквамиры произведенны нами в 1997 году жили до 2010 года. Не нужно ни кормить обитателей аквариумов, ни  менять воду, необходим лишь свет и комнатная температура и еще не забывать время от времени смахивать пыль.
В него не поступают ни воздух, ни вода или пища. Под действием света микроводоросли производят кислород в процессе фотосинтеза и пищу для креветок, которые в свою очередь производят углекислый газ и удобрения для растений.

В “Аквамире” у креветок нет их естественных врагов, и жизнь их может продолжаться очень долго, приблизительно 10 лет.
В Вашем “Аквамире” также находятся водоросли. Они там для того, чтобы поддерживать воду чистой, снабжать креветок кислородом и служить им пищей. 
 
Нет. Срок жизни аквамира ограничен сроком жизни креветок. Мы не знаем возраст каждой креветки. Ожидается, что “Аквамир” будет жить до 3-х - 5-ти лет, но известны, случаи, когда они жили 12 лет.

Размножаются ли креветки в "Аквамире"?
 Они очень редко размножаются в неволе. В целом, для их размножения требуется создание особых условий. “Аквамир” очень мал, чтобы поддерживать жизнь возрастающего числа креветок, поэтому в нем эти условия для размножения не созданы, да и их, пожалуй, и невозможно создать.  




Вам требуется техническая консультация перед покупкой оборудования? Или Вы хотите уточнить цену и условия поставки?